В Казахстане смягчат санкции для подозреваемых в совершении экономических преступлений

1114

В Казахстане смягчат санкции для подозреваемых в совершении экономических преступлений. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Еще один вопрос, очень важный - чтобы снизить давление на бизнес, как требует Глава государства, по экономическим преступлениям не будем брать под стражу. Они не опасны для жизни людей. Конечно, это не коснется рейдерства, подделки денег, контрабанды, финансовых пирамид и ОПГ», - сказал М.Ахметжановв ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности» в Мажилисе Парламента РК.

Кроме того, по его словам, в Уголовный кодекс перенесена норма из подзаконного акта, запрещающая начинать расследование, если нет акта налоговой проверки или ревизии либо нет судебного решения о мнимости или притворности сделки.

Марат Ахметжанов также сообщил, что в судебном процессе будет усилена состязательность сторон. Адвокаты через судью смогут добиваться от следователей проведения нужных адвокату осмотров и обысков, эксгумации и других следственных действий. В настоящее время адвокаты могут требовать лишь экспертизы и выемки документов. У адвокатов также будет право не раскрывать доказательства, имеющие особое значение для защиты, и они хотят показать его только суду.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить