Сотрудники центра в ВКО придумали методики для выхода из «панциря» особенных детей

1482

В музее Невзоровых открылась выставка воспитанников Центра коррекции и реабилитации «Жаркын болашак».  Этот особый мир особенных детей представлен творческими работами выполненными в технике гуаши.

Работы детей сопровождают постеры с фотографиями самих участников, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Экспозиция представлена в рамках месячника милосердия, рассказывает Лаура Шинжина, руководитель отдела просветительской работы музея имени семьи Невзорова. Живые и непосредственные детские картинки создавались на организованных сотрудниками центра творческих встречах, а руководителем этого непростого процесса является заведующая центром эстетического развития музея Наталья Белякина.

По её мнению, выставка демонстрирует, что при использовании новых творческих методик ребенок с аутизмом может создать настоящую картину - искреннюю и многогранную. И тем самым получить возможность показать свой глубокий, но до поры непознанный людьми внутренний мир, а также доказать, что дети с расстройствами аутистического спектра тоже способны творить. Ведь ни для кого не секрет, что одним из главных проявлений аутизма у ребенка часто является его замкнутость и неспособность донести окружающим свои желания. Поэтому, вытащить такого ребенка из его «панциря» и научить общаться с внешним миром часто можно только с помощью специальных арт-методик, специально для этого разработанных сотрудниками центра.

Городской центр коррекции и реабилитации «Жаркын болашак» (Семей) - учреждение, предоставляющее комплекс специальных услуг для детей с расстройствами аутистического спектра. По информации директора фонда «Особенный мир» Алимжановой Арайлым, центр открылся 29 сентября 2015 года. Основным направлением деятельности является развитие познавательной, двигательной, коммуникативной, эмоционально-личностной сфер, получение знаний и представлений об окружающем мире и обществе, приобретение умений, относящихся к различным видам игровой, продуктивной и творческой деятельности. Занятия ЦКР «Жаркын болашак» посещают более 20 воспитанников.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить