Проект ХОУП в Казахстане награжден мировой премией за борьбу с туберкулезом

1528

На состоявшейся в Гвадалахаре (Мексика) Всемирной конференции Союза по здоровью легких партнерская организация «СТОП туберкулез» вручила престижную мировую премию «Всемирный день борьбы с туберкулезом-2017» Проекту ХОУП в Казахстане. 

Об этом передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу Проекта ХОУП в Казахстане.

Проект ХОУП в Казахстане получил награду за организацию серии мероприятий по проблемам профилактики, диагностики и лечения туберкулеза(ТБ) среди трудящихся - мигрантов, в том числе за проведение международного медиа-тура - тренинга с участием более 20 журналистов из стран Центральной Азии.

 - С начала 2015 года, в сотрудничестве с правительством Казахстана и по гранту Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, Проект ХОУП осуществляет проект «Мероприятия по трансграничному контролю и лечению ТБ, МЛУ ТБ, ТБ/ВИЧ среди трудовых мигрантов в Казахстане». Основная цель проекта - устранение барьеров, ограничивающих доступ к диагностике и лечению туберкулеза, обеспечение доступа для трудящихся-мигрантов, создание эффективных механизмов (включая региональных) по трансграничному контролю и лечению ТБ, - отмечает Бахтияр Бабамурадов, руководитель Проект ХОУП в Казахстане.

В деятельность, осуществляемую в рамках проекта, широко вовлечены государственные структуры, медицинские учреждения, медицинские работники, миграционная служба, неправительственные организации (НПО), аутрич работники и волонтеры, национальные центры и другие заинтересованные организации и сообщества. Многое при участии Проекта ХОУП в стране уже сделано. Вот только один факт: 60 поликлиник и 10 противотуберкулезных диспансеров работают с проектом и предоставляют услуги мигрантам. В 2017 году охвачено информированием мигрантов и обследованием на туберкулез на 18 и 78 % соответственно больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Большая работа ведется по улучшению взаимодействия и заключению межстрановых соглашений по трансграничному контролю, профилактике и лечению туберкулеза среди трудовых мигрантов Центральной Азии. Но многое еще предстоит сделать, в том числе - постоянно улучшать внедренные механизмы в соответствии с современными требованиями, анализировать достижения, выявлять барьеры и совместно с партнерами работать над решением имеющихся вызовов и проблем, отмечают в пресс-службе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить