В Австрии пройдут досрочные парламентские выборы

1111

Досрочные парламентские выборы, результаты которых могут существенно изменить расклад политических сил, пройдут в воскресенье в Австрийской республике, сообщает РИА Новости.

После отставки в мае этого года бывшего министра экономики, вице-канцлера и председателя Австрийской народной партии (OEVP) Райнхольда Миттерленера лидером партии стал глава МИД республики Себастьян Курц. Он потребовал досрочного проведения голосования по членству в парламенте страны. Вторая партия в коалиции, Социально-демократическая (SPOE), согласилась на это, и в последние месяцы в стране шла активная избирательная кампания.

Кто и как голосует

В республике в этот день избирательным правом смогут воспользоваться все граждане старше 16 лет или, по последним подсчетам МВД, 6 401 304 человека, их них 51,7% — женщины. Никакие граждане ЕС и другие иностранцы не имеют права голоса в этот день.

Голосование, проходящее по партийным спискам, начнется на отдельных участках с 5.00 утра (6.00 мск) и закончится в 17.00 (18.00 мск), однако окончательные результаты станут известны лишь на следующий день или даже позже, когда завершится подсчет бюллетеней, заранее отправленных избирателями по почте, а это порядка 16% от общего количества.

Впрочем, ориентировочный прогноз по тому, какой станет политическая картина в стране, можно будет уже дать по итогам подсчета голосов австрийцев, лично пришедших выразить свою волю в воскресенье.

Своих кандидатов в этом году представят 16 партий, они претендуют на 183 места в Национальном совете. Однако, по оценкам социологов, лишь шесть из них имеют реальные шансы преодолеть 4-процентный барьер: OEVP, SPOE, а также Австрийская партия свободы (FPOE), "Зеленые", партия NEOS или "Новая Австрия" и совсем недавно отделившийся от природозащитников "Список Питера Пильца".

Самое интересное

Главной интригой остается даже не то, кто станет лидером голосования, опросы однозначно отдают относительную победу "народникам", а то, с кем им придется формировать коалицию, ведь абсолютное лидерство до сих пор не удавалось получить ни одной партии во "второй республике". До последнего времени основным партнером по коалиции с OEVP были социал-демократы. Однако, согласно опросам общественного мнения, они значительно потеряли в весе в последнее время, и лидер SPOE канцлер Керн заявил, что в случае, если они упустят даже "серебро" в предвыборной гонке, это политическое объединение уйдет в оппозицию. Потери социал-демократов настолько значительны, что "свободники" имеют реальные шансы потеснить их и даже заменить в коалиции.

По мнению ведущего австрийского специалиста по российской политике, профессора политологии Университета Инсбрука Герхарда Манготта, OEVP станет самой сильной партией на выборах. Второе место разделится между SPOE и FPOE, а вступление в Национальный совет для трех небольших партий еще не определено.

Победившая партия (или коалиция) затем формирует состав кабинета министров, по сложившейся традиции выдвигая кандидатуру на пост канцлера республики из представителей лидирующего объединения.

По словам Манготта, вопрос состава министерств в настоящий момент полностью не разрешен. "Но это будет совершенно иное правительство, которое появится по итогам выборов", — уверен он.

В последний раз коалиция "Народной" и "Свободной" партий в 2000 году привела к фактической изоляции Австрии в ЕС и отказу сотрудничать с ней ряда государств.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить