Дом культуры подарил селу карагандинский предприниматель

1669

В процессе расформирования совхоза Дружбы сельский дом культуры был передан крестьянскому хозяйству, глава которого решил вернуть объект государству, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Конечно, это правильный поступок, - сказал заместитель акима Жанааркинского района Карагандинской области Канат Кожакаев. - В годы перестройки совхоз Дружбы был расформирован, и все объекты передавались крестьянским хозяйствам для сохранности. Этот дом культуры перешел во владение хозяйства «Ескене».

В селе Талдыбулак, где проживают 783 человека и находятся 114 домов, это единственный дом культуры. Такой подарок стал для акимата Жанааркинского района и сельчан большим событием.

«Профильная деятельность дома культуры не менялась. Здание одноэтажное. Сельчанин решил, что ему объект культуры не нужен. Он занимается разведением коров породы казахская белоголовая», - сказал замакима района.

Право собственности на объект сельчанин не регистрировал. Соответственно, возвращая дом культуры государству, он не стал оформлять договор дарения, а просто передал здание.

«Сейчас дом культуры - на балансе акимата. В сельском доме культуры проводятся культурно-массовые мероприятия, концерты, работают кружки самодеятельности», - сказал Канат Кожакаев.  

Поступок сельчанина аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, приехавший в село с рабочим визитом, назвал патриотичным. В селе Талдыбулак проживают 783 человека, находятся 114 домов, имеются школа на 320 мест и врачебная амбулатория.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить