В Венгрии прошла акция "Самоопределение для Закарпатья"

1526

В Будапеште прошла акция "Самоопределение для Закарпатья", участники которой потребовали свободы для румынских, русинских, болгарских, армянских, польских национальных общин, проживающих на территории Украины. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на страницу Faceboook посола Украины в Венгрии Любовь Непоп.

По ее словам, организаторы акции заявили, что выступают против "варварства путчистов, захвативших в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев".

Непоп отметила, что МИД Украины выразил протест против этой акции. В ответ на это венгерская сторона заявила, что имеет право на мирное выражение протеста и донесение совместно сформулированной позиции.

С точки зрения Непоп, использование этих прав не оправдывает надписи на спине одного из участников этой акции: "Закарпатье по закону принадлежит Венгрии. Самоопределение для всех угнетенных наций, принужденных жить на Украине".

Министр иностранных дел Украины, недавно посетивший Венгрию для обсуждения скандального "Закона об образовании", обвинил страну в поддержке сепаратизма и потребовал "запретить эту провокацию".

Директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев также прокомментировал акцию "Самоопределение для Закарпатья" у себя в Facebook. По его словам, Будапешт "откровенно заигрывается". "Решительно протестуем и ожидаем, что власти Венгрии безотлагательно отгородятся от этих позорных призывов", — написал он.

В сентябре Верховная Рада Украины приняла закон образовании, который подразумевает полный отказ от обучения на языках национальных меньшинств к 2020 году. Венгрия выражала протест против этого закона и обвиняла Украину в нарушении международного права. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна в связи с этим законом будет блокировать все международные инициативы Украины.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить