До конца октября акиматы должны отобрать технологии ЭКСПО

1069

Министерство энергетики РК на сегодня рассматривает более 130 проектов «ЭКСПО-2017» для внедрения в Казахстане. Об этом сообщила директор Департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики РК Айнур Соспанова на пресс-конференции в Правительстве РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По ее словам, в целях выработки предложений о возможном применении в Казахстане новых технологий, представленных на выставке «ЭКСПО-2017», при Министерстве энергетики создана специальная экспертная рабочая группа. На текущий момент на стадии детальной проработки находится более 130 проектов в сфере энергетики.

«Министерство энергетики по четырем направлениям мониторило технологии международных павильонов в сфере нефтегазового сектора, в части электроэнергетики, угля, атома. На текущий момент мы продолжаем проводить работу с акиматами и компаниями. Порядка 170 компаний сейчас оценивают отобранные технологии, каким образом конкретные технологии, с конкретным сроком и с конкретным финансированием можно было бы внедрить. Акиматы также вовлечены в эту работу. Акиматам наиболее интересны, на наш взгляд, технологии, которые позволят им использовать принципы умных городов, то есть технологии, связанные с информацмонными, коммуникационными технологиями, позволяющими им улучшить работу городской инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, это вопросы, которые они могли бы решить в сфере энергоэффективности и энергосбережения, ресурсопотребления. Вот такие  технологии сейчас в оценке», - уточнила Айнур Соспанова.

Она также добавила, что до конца октября текущего года акиматы и компании должны подготовить конкретный перечень технологий и дорожные карты по их внедрению.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить