Трамп заявил, что США нужно модернизировать ядерный арсенал

898

Президент США Дональд Трамп заявил, что стране "совершенно не нужно" увеличивать в десять раз ядерный арсенал, но нужно, чтобы он был в "полном порядке", передает РИА Новости

В среду сайт NBC опубликовал основанный на анонимных источниках материал о том, что минувшим летом на встрече с высокопоставленными представителями сферы национальной безопасности президент Трамп заявлял о своем желании "в десять раз" увеличить ядерный арсенал США. Президент уже опроверг эти сообщения.
"Это (такое увеличение – ред.) совершенно не нужно… Нам не нужно увеличение, но я хочу модернизации и восстановления (ядерных сил). Они должны быть в полном порядке", — сказал Трамп журналистам перед встречей с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Белом доме.
По его словам, ядерный арсенал США должен быть в "совершенной форме, в совершенном состоянии" и именно этим сейчас занимаются власти страны, проводя модернизацию своих стратегических сил.
В настоящее время США проводят сокращение ядерных сил в соответствии с Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений, который был заключен с Россией в 2010 году. Согласно договоренностям, к 2020 году стороны должны будут сократить ядерные боезаряды до 1550 единиц. Пока в Вашингтоне не заявляли о намерении выйти из договора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить