Мадрид потребовал прояснить вопрос о независимости Каталонии до 16 октября

1001

Правительство Испании потребовало от главы женералитета Карлеса Пучдемона до понедельника, 16 октября, прояснить, была ли провозглашена независимость Каталонии, передает РИА Новости.

Об этом заявил председатель правительства Испании Мариано Рахой, выступая в парламенте.
"Господин Пучдемон должен объяснить испанцам, провозгласил ли он независимость… Это вопрос, на который просто дать ответ. Если ответ будет утвердительным или если ответа от Пучдемона не будет, (правительство. — Прим. ред.) потребует, чтобы он отменил эту декларацию о независимости. На первый (вопрос. — Прим. ред.) он должен ответить в следующий понедельник к 10 утра. На второй у него есть срок до четверга в 10.00 утра", — заявил Рахой.

Испанский премьер также назвал референдум, прошедший в автономии 1 октября, полностью провалившимся. "Никакой предполагаемый результат не может оправдать никакое политическое решение и тем более независимость Каталонии", — подчеркнул Рахой.

Выступая 10 октября в парламенте с результатами референдума, председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон заявил, что итоги голосования дают право объявить о создании независимого государства. При этом он предложил парламенту приостановить провозглашение независимости на несколько недель, чтобы начать диалог с испанскими властями. В тот же день Пучдемон, а также другие сторонники независимости Каталонии, в том числе часть парламентариев, подписали декларацию о независимости. На данный момент она не имеет никакой юридической силы.
На экстренном заседании 11 октября Совет министров Испании принял решение направить запрос властям Каталонии с требованием объяснить, провозгласили ли они независимость.

Референдум 1 октября не признают испанские власти, еще до проведения он был заморожен Конституционным судом страны. По данным каталонских властей, за независимость проголосовали 90,18%, явка составила 43,03%.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить