Мадрид потребовал от Каталонии прояснить вопрос о независимости‍

1026

Правительство Испании потребовало от властей Каталонии объяснить, провозгласили ли они независимость автономии, заявил премьер Мариано Рахой, передает РИА Новости.

Если автономия высказалась за отделение от Испании, Мадрид намерен задействовать 155-ю статью Конституции и частично лишить Каталонию самоуправления.
"Тем самым мы хотим придать уверенности гражданам", — добавил Рахой.
По его словам, ответ женералитета определит решение, которое правительство примет в ближайшие дни.

Он отметил, что у главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона есть возможность ответить на разные призывы "для восстановления законности". "Если Пучдемон уважает законность, будет положен конец периоду незаконности и нестабильности. Этого все ждут, чтобы положить конец ситуации, которую переживает Каталония", — добавил глава кабмина.

Накануне Пучдемон подписал декларацию о независимости Каталонии. Он заявил, что итоги референдума, который прошел первого октября, дают право объявить о создании самостоятельного государства. При этом он предложил приостановить провозглашение независимости, чтобы начать диалог с официальным Мадридом.

Референдум не признают испанские власти. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и участниками голосования, есть пострадавшие с обеих сторон. По данным каталонских властей, за независимость высказались 90,18 процента голосовавших, явка составила 43,03 процента.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить