Бозумбаев: Казахстан будет обеспечивать урановым топливом китайские АЭС

1097

О дальнейших перспективах развития казахстанской урановой отрасли журналистам рассказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Министр подчеркнул, что Казахстан на сегодня является лидером по добыче урана. Национальная компания Казатомпром и ее партнерские компании, дочерние компании, совместные предприятия в целом поставляют на мировой рынок порядка 40% природного урана.

«Это в принципе хорошо. Но цель, которую мы сегодня ставим перед отраслью, - продолжать оставаться мировым лидером по добыче и продаже урана на мировом рынке, но не ограничиваться этим и постепенно трансформироваться в глобального крупного игрока по торговле продукции более высокого передела, это топливо для атомных станций и по этому пути Казахстан двигается», - сказал Канат Бозумбаев, отвечая на вопросы журналистов, в кулуарах 18-го совещания FNCA (Форум ядерной кооперации в Азии) на уровне министров.

 Глава минэнерго добавил, что некоторые переделы в урановой отрасли у нас сегодня отсутствуют.

«Вы знаете, что несколько переделов нет в Казахстане и поэтому у нас создано совместное предприятие с нашими российскими партнерами, там где можно проводить операции по обогащению урана. По конверсии, мы сейчас работаем, но и с китайскими партнерами, в 2019 году завершится строительство завода по производству топливных сборок и в 2019-2020 годах начнется обеспечение ими первых пяти электростанций в Китае», - пояснил Канат Бозумбаев.

 В целом министр считает положительным выбранный курс для дальнейшего развития отрасли.

«То есть, направление в нашей стране по развитию урановой отрасли правильное. Максимальная доходность от следующих переделов должна оставаться в нашей стране и мы сегодня прорабатываем аналогичные проекты как с китайскими партнерами, так и с нашими арабскими друзьями, которые собираются строить десятки АЭС, а также с нашими коллегами с Украины мы в стадии обсуждения, с РФ в постоянном диалоге находимся», - резюмировал Канат Бозумбаев.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить