Еврокомиссия: Мадрид и Барселона должны начать диалог

799

Реакция от Мадрида на итоги референдума о независимости Каталонии последовала незамедлительно, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на ТАСС.

Как заявила вице-премьер, министр территориального управления королевства Сорайя Саенс де Сантамария, председатель правительства Мариано Рахой созвал в среду внеочередное заседание Совета министров, чтобы проанализировать решения каталонского парламента. По словам замглавы кабинета министров, Пучдемон привел автономную область "к крупнейшей в истории неопределенности".

Ожидается, что в среду также пройдет заседание Конгресса депутатов (нижняя палата парламента).

Как сообщалось ранее, глава Каталонии Карлес Пучдемон подвел во вторник в региональном парламенте итоги референдума о независимости автономной области. До самого вечера не было известно, объявит ли политик в парламенте о выходе региона из состава Испании в одностороннем порядке или нет. В итоге глава Каталонии и другие руководители автономии подписали документ о провозглашении независимости региона от Испании, однако пока приостановили его действие.

Пучдемон также добавил, что в настоящий момент Барселона все еще рассчитывает на разумный диалог с Мадридом и сразу же приостанавливает формальный процесс одностороннего провозглашения государственного суверенитета. "Правительство и я лично предлагаем парламенту приостановить провозглашение независимости, чтобы в ближайшие недели мы смогли начать диалог, без которого мы не сможем прийти к общему решению", - заявил Пучдемон.

Ситуация в Каталонии привлекла к себе внимание всего международного сообщества. Председатель Европейского совета Дональд Туск, выступая в Комитете регионов ЕС в Брюсселе во вторник, призвал регион не принимать таких решений, которые сделают диалог с Испанией невозможным. Туск отметил, что обращался к Рахою с призывом "не применять грубую силу". Глава Европейского совета также выступил за уважение конституционного порядка страны.

В Еврокомиссии (ЕК) Мадрид и Барселону попросили начать диалог. Представитель ЕК Александер Винтерштайн отметил, что для Брюсселя ситуация в Каталонии остается внутренним вопросом Испании, который "должен решаться в рамках Конституции".

 Свою точку зрения высказал и президент Франции Эмманюэль Макрон. Он выразил уверенность в том, что Испания и Каталония смогут найти мирный компромисс и урегулировать текущий кризис. Как подчеркнул французский лидер, действия регионального правительства, проведшего референдум о независимости, "не вписываются в рамки испанского законодательства". По мнению Макрона, Евросоюз не должен вмешиваться в каталонские события.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за нормализацию ситуации. "Нужно избегать любой эскалации", - отметила она.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить