В Туркменистане создан высший представительный орган - Халк Маслахаты

1553

Под председательством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялся второй - заключительный день очередного заседания Совета старейшин Туркменистана, ставшего знаменательным событием в жизни государства и общества, передает Казинформ со ссылкой на издание «Туркменистан сегодня».

 В ходе очередного, двадцать третьего заседания парламента пятого созыва был принят ряд законов и нормативно-правовых актов, разработанных в соответствии с приоритетами государственной стратегии, новой редакцией Конституции и комплексной программой по модернизации законодательно-правовой базы страны.

Депутаты одобрили и приняли проекты Конституционных законов Туркменистана - «О внесении дополнения в Конституцию Туркменистана», «О Халк Маслахаты Туркменистана», «О внесении изменения в Конституционный закон Туркменистана «О независимости и основах государственного устройства Туркменистана», подготовленных в рамках конституционной реформы. В числе принятых документов - Законы Туркменистана «О свободных экономических зонах», «О внесении изменения в Трудовой кодекс Туркменистана», «О внесении изменения и дополнений в Кодекс Туркменистана «О земле», «О внесении дополнений в Налоговый кодекс Туркменистана», «О внесении изменения в Закон Туркменистана «О миграции». Также президент подписал Постановление «Об утверждении «Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы». - На Совете старейшин приняты важные решения по дальнейшему развитию родного Отечества. Опираясь на богатый исторический опыт славных предков по строительству государств, в целях обеспечения участия широких слоёв населения в принятии важных общественно-политических решений, создан высший представительный орган народовластия - Халк Маслахаты Туркменистана, - сказал Президент Туркменистана.

 Он отметил, что согласно с принятым Конституционным законом Туркменистана «О Халк Маслахаты Туркменистана», его первое заседание будет проведено в предстоящем году. На повестку дня будущего форума будут вынесены важные вопросы дальнейшего развития Отчизны, повышения благосостояния народа, создания необходимых условий для его усердного и неустанного труда, а также приоритетные задачи по успешной реализации принятых программ.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить