Санавиация Казахстана ежедневно совершает по 6 вылетов - Биртанов

1085

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил о мерах по профилактике несчастных случаев, связанных с перелетами медицинских бригад, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Он рассказал, что ежедневно в среднем до шести вылетов в день совершается по линии санавиации.

«Это ежедневная наша работа, тысячи жизней спасаются таким образом. Но, к сожалению, есть технологические риски. Они не совсем в ведении нашего министерства. Но, что касается профилактики, предотвращения, мы будем ужесточать требования к перевозчикам.

В связи с этим, комиссией разрабатывается ряд предложений для Правительства и других госорганов по повышению безопасности перевозчиков», - сказал министр. По его словам, сейчас в стране остро ощущается недостаток в самолетах, которые могут садиться у сельского населённого пункта и перевозить пациента в областные центры. «Это только АН-2 может. И этих АН-2, в принципе, достаточно большое количество задействовано, они ежедневно летают и показывают себя с хорошей стороны», - отметил Биртанов. Министр также не обошел стороной тему погибшей женщины, на помощь к которой и летела бригада погибших впоследствии медиков. «К сожалению, женщина погибла. Мы проводили расследование. Безусловно, была тяжёлая ситуация, которая требовала специалистов более высокого уровня. Такие патологии нечастые, соответственно, не всегда местные врачи региональные обладают таким опытом жизненным по тяжёлым ситуациям. В данном случае, как и до полёта проводились онлайн-консультации, так и после», - сказал он.

 «Эта женщина фактически круглосуточно наблюдалась специалистами института акушерства и гинекологии, и кардиологии внутренних болезней, - продолжил министр. - В том числе выездные консультации специалистов этих центров на месте также были».

Напомним, 9 октября скончалась женщина, к которой летели погибшие в авиакатастрофе врачи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube