Тараз будет поставлять электробусы в Грузию

1630

Кардинальным образом взялись решить в Таразе давно назревшие проблемы экологии и плохой работы отданного в частные руки общественного транспорта, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По утверждению экологов, только от автотранспорта в минувшем году газовые выбросы в областном центре составили более 130 тыс. тонн и в этом огромная доля участия общественного транспорта, разъезжающего с черными шлейфами дыма. В городской акимат Тараза постоянно поступают жалобы от населения на компании-перевозчики, не обеспечивающие должным образом регулярную и безопасную перевозку пассажиров.

Напомним, ранее подписаны договоренности Жамбылской области с китайской компанией «Higer Quazar» о строительстве на территории промышленной зоны «Индустриальный парк «Тараз» завода по производству электробусов «Quazar». Стоимость проекта 3 млрд. тенге. Предполагается построить завод проектной мощностью до 300 электробусов в год. Помимо запуска экологически чистого общественного транспорта, в Таразе планируется наладить производство самой сложной составляющей электробусов - аккумуляторных батарей казахстанской сборки.

Проект компании «Higer Quazar» был презентован в числе прочих в ходе недавней рабочей поездки в Жамбылскую область Президента РК Нурсултана Назарбаева.

 «Это будет первый в Казахстане подобный крупный завод по производству электробусов, - сказал в беседе с корреспондентом МИА «Казинформ» заместитель акима города Тараз Жасулан Ханалиев. - Проект имеет долгосрочную перспективу, мы будем выпускать электробусы не только для отечественного потребителя, но и экспортировать в страны СНГ. Сегодня руководство «Higer Quazar», находящееся в данное время в Тбилиси, подписало договор о поставке таразских электробусов в Грузию. Первые 40 маршрутных электробусов уже доставлены в Тараз китайской стороной».

В ближайшее время из городского бюджета будут выделены средства на разработку ПСД, определены и обустроены места подзарядки для электробусов. Набор персонала осуществляет компания «Higer Quazar».

Таким образом, в Таразе появится стандартный для европейских городов транспорт, будет сформирован автопарк экологически чистого транспорта, который сможет успешно конкурировать с имеющимся сегодня проблемным общественным транспортом. Известно, что электроавтобус вместимостью 110 пассажиров весьма прост и малозатратен в эксплуатации. Всё, что ему нужно, помимо обычного техобслуживания, - это специальное оборудование для 8-минутной зарядки, после чего автобус может проехать 70-80 км. При этом еще обеспечивается освещение, система обогрева салона в зимнее время и кондиционирования летом. Помимо этого, автобус оснащен wi-fi, местами для инвалидов и кнопкой для вызова водителя. В среднем один электроавтобус экономит 40 тыс. долларов за счет отсутствия необходимости в топливе. В городском акимате заверили, что стоимость проезда на электробусе будет не выше, а, вероятно, ниже существующей сегодня в 60 тенге.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить