"Мы жили в страхе": афганский беженец рассказал о зверствах талибов

982

Бежавший в Баку от режима талибов афганец рассказал корреспонденту Sputnik Азербайждан о жестокостях, которые исламисты совершают на его родине.

Тридцатитрехлетний Бехзад Садиг с женой покинул Афганистан в марте прошлого года. Сейчас он учится в Азербайджанской дипломатической академии, сообщает РИА Новости.

По словам Садига, на родине он работал в частной компании. Он является представителем народности "хазар", которых талибы* особо преследуют.

"Я жил в провинции, где талибы* не имели влияния. Но, несмотря на это, мне все же приходилось сталкиваться с ними в жизни. Они навязывают свои "религиозные" взгляды, заставляют отращивать бороду, носить тюрбан. Мы жили в постоянном страхе и это невыносимо", — рассказал Садиг.

По его словам, там, где талибы имели влияние, малейшее неповиновение каралось смертью. Казни совершались без суда и следствия. Тела убитых талибы* демонстрировали в кабульском парке.

Садиг рассказал, что через три месяца после его отъезда из страны в Кабуле был совершен террористический акт, в результате которого погибли более 50 его друзей, сотни человек были ранены.

"Террористы послали смертника-подрывника к участникам протеста. И если бы я остался в Афганистане, то тоже мог бы оказаться среди жертв талибов", — считает беженец.

Он мечтает вернуться на родину, но только когда талибы* не будут представлять угрозы.

Как сообщает Sputnik, свыше 500 граждан Афганистана имеют статус беженцев в Азербайджане. Еще более ста запросов сейчас рассматриваются. По численности беженцы из этой страны занимают в Азербайджане первое место. По неофициальным данным, на территории закавказской республики проживают около тысячи афганцев.

В настоящее время в Афганистане продолжается военная операция США. Американский контингент составляет 8,4 тысячи человек, еще 5 тысяч — силы международной коалиции.

По данным СМИ, на так называемое "строительство нации" в Афганистане Вашингтон потратил 800 миллиардов долларов. Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен поменять стратегию действий и главной целью сделать уничтожение террористов.

Тем временем, движение "Талибан"* возвращает контроль над Афганистаном: сейчас они владеют 40% территории страны.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить