СМИ сообщили о готовности Южной Кореи к "немедленным операциям" против КНДР

880

Южнокорейские военные готовы к "немедленным операциям" в случае "провокаций" со стороны КНДР, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Рёнхап".

Какие именно операции могут быть проведены, собеседник агентства в военных кругах не уточнил. При этом он заявил, что Южная Корея и США пока не обнаружили признаков подготовки КНДР к какому-либо новому ядерному и ракетному испытанию, которые прогнозировались в преддверии отмечаемого 10 октября дня основания Трудовой партии Кореи.

"С повышенным вниманием следим за развитием событий", — приводит агентство слова неназванного источника.

Слежение за КНДР ведется Южной Кореей и США всеми возможными средствами, включая самолеты-разведчики U-2S и RC-800, истребители-разведчики RF-16, самолет раннего предупреждения и контроля E-737, а также патрульные самолеты P-3C, отмечает Рёнхап.

Для обнаружения северокорейских ракет в течение двух минут после пуска в Японском море находится корабль, оснащенный системой "Иджис" (Aegis), а также радарами SPY-1D и Green Pine.
В конце сентября южнокорейские СМИ сообщили, что КНДР вывезла несколько межконтинентальных баллистических ракет из расположенного в Пхеньяне военного завода, что может быть признаком подготовки к испытанию термоядерной боеголовки в Тихом океане.

В сентябре на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке глава МИД КНДР Ли Ён Хо заявил, что в ответ на угрозы президента США Дональда Трампа северокорейский лидер Ким Чен Ын может пойти на беспрецедентные меры, в том числе провести в Тихом океане испытание термоядерного боезаряда. В Сеуле полагали, что новое ядерное или ракетное испытание Пхеньян может приурочить к годовщине основания Трудовой партии Кореи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить