Все школы в Восточном Казахстане обеспечат мебелью местных производителей

1162

 

В Восточном Казахстане средние учебные заведения оснастят мебелью местного производства, которая не должна уступать общепринятым мировым стандартам. Уже отработан первый этап этой программы и готовятся образцы школьной мебели, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима области.

На совещании с местными производителями директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий рассказал о том, на какой стадии реализации выполнение поручения главы региона Даниала Ахметова.

По его словам предстоит переоборудовать более 400 классов, к этой работе привлечены все заинтересованные мебельщики области, многие из них принимали участие в разработке технической спецификации. Главное требование к ним - соблюдение международных стандартов и санитарных норм при производстве мебели для детей.

Оборудование кабинетов будет изготавливаться методом кооперации местных предприятий. При этом планируется использовать новый материал, соответствующий всем нормам и гостам, который производят в Семее. Он не уступает по качеству зарубежным аналогам, но в несколько раз дешевле по стоимости.

12 предприятий готовы включиться в работу и имеют для этого все необходимые условия. Как сказал Игорь Шацкий, разработан график поставок мебели и с декабря намечено массовое производство. К июлю 2018 года учебные заведения смогут обновить классы.

Даниал Ахметов поручил доработать проект, предусмотреть большее количество комплектов, чтобы все школы региона получили новую мебель.

«Наши дети, даже в самых отдаленных населенных школах должны иметь такие же условия для обучения, как и в больших городах», - сказал аким области, обращаясь к предпринимателям.

Представители мебельных производств подтвердили свою готовность к работе и заверили главу региона, что «постараются не ударить лицом в грязь».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить