Новые подходы по сопровождению инвесторов приняли в Караганде

1651

 

В Карагандинской области разработали новые подходы по сопровождению инвесторов - от нулевого цикла до полного запуска производства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Систему презентовали на третьем заседании Совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата региона. Как сообщила руководитель пресс-службы акима области Алия Сыздыкова, участие в заседании приняли представители национальной компании «Kazakh Invest», государственных органов и бизнес-структур.

«В целом создание благоприятных условий для инвесторов является одной из основных задач инвестиционной политики страны. В данном направлении проводится большая работа, как на правительственном, так и на местном уровне», - подчеркнул аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

С презентацией новых подходов по сопровождению инвесторов в регионе выступил заместитель акима области Алмас Айдаров.

По информации руководителя пресс-службы акима А. Сыздыковой, главный принцип заключается в сопровождении инвесторов на всем пути - начиная от организации встреч, переговоров и до запуска проекта. Предусмотрены прединвестиционное и постинвестиционное сопровождение. Также новые подходы включают аналитическую работу - для видения перспектив и трендов развития. По каждому инвестиционному проекту планируется разработать Дорожную карту - от нулевого цикла до запуска под ключ.

«Будет отлажен мониторинг реализации проектов пошагово, на каком этапе какие имеются проблемы. Самое главное - структурирование проектов. За каждым инвестором будет закреплен представитель, который будет сопровождать на всем пути», - отметил Алмас Айдаров.

Значимую роль играет оказание услуг по принципу «одного окна». Постинвестиционное сопровождение включает решение визовых и миграционных вопросов, на которые сейчас у инвесторов уходит много времени.

«Формируются нишевые проекты. В приоритетных отраслях: металлургия, машиностроение, химия, АПК и др., у нас уже имеется около 70 инвестиционных предложений. Их структурировали на региональном уровне. Они уже готовы в первичном виде - у некоторых имеются технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация, - сообщил замакима области. - Сейчас экспериментально предложили 8 проектов, чтобы описать их по международному опыту. Это наиболее крупные проекты, которые интересны для наших международных игроков».

Глава региона поручил довести эту работу до логического завершения.

«Инвестор должен почувствовать заботу с того момента, как он вступил на нашу землю. Подходы правильные, теперь нужны конкретные результаты, - заявил Ерлан Кошанов. - Самое главное - обеспечить взаимодействие инвесторов не только с областными структурами, но и с районными и городскими акиматами - именно там решаются вопросы оформления земельных участков, обеспечения инфраструктуры».

Аким области также отметил необходимость усиления координации с республиканскими органами, сотрудничества с инвестиционными советниками в посольствах.

«Впереди большая работа. Нужно принять регламент по сопровождению инвесторов и инвестиционных проектов, и всё, что предложено, воплощать в жизнь», - заключил Ерлан Кошанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить