Окончательные результаты: в Каталонии подвели итоги референдума

1185

 

Правительство Каталонии официально объявило, что 90,18% избирателей проголосовали на референдуме за независимость региона, передает РИА Новости.

Референдум о независимости, не признанный испанскими властями и замороженный до проведения Конституционным судом, состоялся первого октября.

Как отметили организаторы плебисцита, явка составила 43,03%, всего в голосовании приняли участие 2 миллиона 286 тысяч 217 человек из 5,3 миллиона, имеющих право голоса. Из них за независимость выступили 90,18%, (2 миллиона 44 тысячи 38 человек), против — 7,83% (177,547 человек). Пустые бюллетени опустили в урну 1,98% участников плебесцита.

Объявление независимости

Как заявил лидер фракции коалиции "Вместе за да" Луис Короминас, в понедельник состоится заседание каталонского парламента. Ранее сообщалось, что на заседании может выступить глава Женералитета Карлес Пучдемон.

Короминас не стал комментировать, будет ли на заседании представлена декларация о независимости Каталонии, но сказал, что цель заседания — "применить закон о референдуме", который принял парламент 7 сентября.

Однако депутат от леворадикальной партии "Кандидатура народного единства" (CUP) Бенет Салельяс (Benet Salellas) отметил, что парламент на заседании девятого октября все же провозгласит независимость.

"Это заседание (парламента — ред.) для того, чтобы оценить результаты (референдума 1 октября — ред.) и претворить в жизнь эти результаты, то есть объявить независимость и провозгласить республику", — заявил Салельяс на пресс-конференции.

Ранее глава Каталонии Карлес Пучдемон, чьи слова приводит телерадиокорпорация Би-би-си, заявил, что объявление о независимости произойдет в ближайшие дни.

Позиция Мадрида

Премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал главу Каталонии отказаться от идеи независимости. Как отметил испанский премьер, это позволит избежать "большего зла". Он также заявил, что Каталонии необходимо "вернуться к законности".

Король Испании Фелипе VI заявил, что правительство Каталонии своим решением о проведении плебисцита демонстрирует "неприемлемое неподчинение". Монарх отметил, что действия каталонских властей направлены на то, чтобы "разрушить единство Испании". Он также назвал незаконным проведенный референдум о независимости. Монарх также добавил, что Каталония останется в составе Испании.

"Мы должны следовать нашим демократическим принципам. Таким образом, в той Испании, которая будет лучше, чем мы желаем, будет и Каталония", — сказал Фелипе VI.

Столкновения и митинги

В день проведения референдума на некоторых участках происходили столкновения между полицией и избирателями, в ходе которых пострадали почти 900 человек, большинство из них получили лишь небольшие ушибы, синяки и царапины.

В последующем представитель испанского правительства в Каталонии Энрик Мелло извинился за действия правоохранительных органов в день референдума.

Третьего октября в Каталонии прошел всеобщий день забастовки против действий испанской полиции. Около сотни тысяч человек вышли на улицы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить