Рубль сохраняет привлекательность

1451

Рубль продолжает укрепляться третий день кряду, ускорившись на старте сегодняшней сессии при поддержке нефти. Котировки черного золота пытаются сформировать локальное дно и выйти из режима медвежьей коррекции после семи дней распродаж.

Российская валюта выглядит весьма уверенно благодаря ослаблению позиций доллара. Долларовые быки пасуют перед завтрашним отчетом по рынку труда и закладывают в цену ослабление показателей из-за недавних ураганов в Штатах. Кроме того, после недавнего подъема «американец» созрел для технической коррекции, и замедление темпов роста занятости может послужить катализатором реализации такого сценария. Это может обеспечить рублю позитивное завершение недели.

В более краткосрочной перспективе интерес к нашей валюте подогревает оживление спроса на рынке нефти. Поводом для восстановления котировок послужили вербальные интервенции Саудовской Аравии, которая в очередной раз пообещала честно и в полной мере соблюдать свои обязательства в рамках сделки, к чему призвала и других участников соглашения. Впрочем, этот фактор поддержки вряд ли будет «долгоиграющим», и если не появится новых сигналов для поддержания энтузиазма, он рискует иссякнуть довольно быстро.

В целом рубль также пользуется спросом благодаря хорошей статистике из РФ. Показатели деловой активности растут, указывая на дальнейшее восстановление экономики страны. Так, вчера стало известно, что PMI в сфере услуг России вырос к 3-месячным максимумам. Это также поддерживает интерес к российским облигациям. На вчерашнем аукционе Минфина, который в полном объеме реализовал бумаги почти на 9 млрд рублей, спрос в пять раз превысил предложение.

С этой точки зрения перспективы нашей валюты выглядят весьма неплохо, особенно на фоне рисков ухудшения американской статистики вследствие ураганов на побережье Мексиканского залива. Если и нефть вернется на уверенную траекторию роста, это станет хорошим подспорьем для рубля в среднесрочном периоде.

Роман Блинов, эксперт компании "Международный финансовый центр"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить