Названы самые богатые районы Алматы

12509

Заместитель акима Алматы рассказал, жители каких районов Алматы зарабатывают больше всех, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На Пятом инвестфоруме Алматы затронули вопрос роста цен и уровня доходов.

«Покупательская способность алматинцев высока. Город ранжируется на районы, которые формирует рынок. Финансовые центры мегаполиса - Медеуский, Бостандыкский и Алмалинский, здесь формируется высокая доходность населения. Те, кто работает в этих районах, получают в среднем 250-270 тыс. тенге. В Турксибском и Жетысуском районах платят 150-170 тыс. тенге в среднем, так как там велика доля производств. Отсюда и покупательская способность у алматинцев разная, хотя, по сравнению со среднереспубликанским показателем, он высок», - сказал заместитель акима Алматы Алмас Мадиев.

Также госслужащий рассказал о наценках на продаваемые товары.

«Мы мониторим формирование цен. Структура цен прозрачна: 35-40% от стоимости продукта составляет наценка, сюда входят в том числе транспортные расходы. Рынок формирует цену на товары, мы контролируем. Если отпустить цены в свободное плавание, может возникнуть ситуация, как с ГСМ. Тем не менее, мы лишь контролируем, не вмешиваемся в рыночные отношения. Меры можем принимать в случае ценового сговора, спекуляции. Но сейчас я не вижу предпосылок к таким преступным действиям со стороны предпринимателей», - сказал Алмас Мадиев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить