Ермекбаев рассказал, как можно помочь нуждающимся

1628

В Астане состоялась презентация Корпоративного благотворительного фонда «Казахстанский фонд «Уақып». В мероприятии приняли участие министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев, Верховный муфтий Казахстана Ержан Маямеров, представители государственных органов и бизнес-сообщества, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на министерство.

 С приветствием выступил министр по делам религий и гражданского общества, председатель Попечительского Совета Фонда «Уақып» Нурлан Ермекбаев. Он рассказал, что в Казахстане есть много людей, которые стремятся совершать благие, богоугодные дела - «сауап».

 «По религиозным канонам для совершения «богоугодного дела» - совсем не обязательно строить мечеть. Это может быть любое полезное для общества и людей дело. В том числе строительство школ, больниц, дорог, мостов, детских площадок и многое другое. Все это и есть «сауап»... Работа Фонда позволит исключить стихийность данного процесса. Он будет способствовать системности благотворительных отношений. Что самое главное - всё будет прозрачно, и с пользой для общества», - заверил Нурлан Ермекбаев. На средства фонда предполагается поддерживать проекты, направленные на содействие строительству и содержанию культовых зданий и социальных объектов, оказание поддержки, как священнослужителям, так и малообеспеченным людям, безработным и инвалидам.

По словам Н. Ермекбаева, подобные институты широко распространены во многих странах с давними традициями массовой благотворительности. Институт вакфов широко применяется странами с мусульманским населением, в большинстве которых имеются специальные Министерства «вакфов». Схожая система с участием государства уже принята и действует не только в исламских странах Ближнего Востока, но и в светских государствах. Например, в отдельных субъектах Российской Федерации, в Кыргызстане и Турции.

 В завершение мероприятия заключены меморандумы о сотрудничестве между фондом «Уақып» и АО «Аль Сакр Финанс», АО «Банк Астаны», объявлено об оказании благотворительной помощи отдельными меценатами. Напомним, Фонд «Уақып» является некоммерческой благотворительной организацией, чья деятельность направлена на поддержку традиционных ценностей, нравственности, предупреждение религиозного радикализма и фанатизма, финансирование социальных проектов, образовательно-просветительских мероприятий, а также на повышение эффективности работы служителей духовенства и поддержку функционирования культовых учреждений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить