Солнечную электростанцию мощностью 200 МВт построят в Жамбылской области

1503

В Жамбылской области будет построена крупнейшая в Центральной Азии солнечная электростанция мощностью 200 МВт, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации акима Жуалынского района Бахтияра Копбосынова, ТОО «DUESUN TARAZ» планирует построить солнечную электростанцию мощностью 200 МВт на территории сельского округа Биликоль Жуалынского района.

«В данное время на 500 га земли в этом сельском округе проводятся исследовательские работы. Предполагается, что стоимость проекта составит около 300 млн евро», - сказал глава района.

Говоря об итогах развития района за восемь месяцев этого года, Бахтияр Копбосынов отметил, что объем инвестиций в основной капитал значительно вырос, составив 2,6 млрд тенге с ростом на 79,9%.

Напомним, в Жамбылской области, в Кордайском районе, в 2012 году построена самая первая в Казахстане и Центральной Азии солнечная электростанция промышленного масштаба СЭС «Отар» стоимостью 1,3 млн долларов частных инвестиций и мощностью 7 МВт.

 В Жуалынском районе с 2015 года запущена первая очереди солнечной электростанции «Бурное Солар» и подготовлен проект строительства второй очереди этой СЭС, который профинансирует  ЕБРР в партнерстве с Фондом чистых технологий. Суммарная мощность СЭС «Бурное Солар» составит 100 МВт.  Постоянной работой здесь занято 250 человек. Проект является примером успешной реализации в Казахстане идеи возобновляемых источников энергии.

В областном акимате подчеркнули, что Жамбылская область является одним из лидеров среди регионов страны по развитию возобновляемых источников энергии. При реализации всех намеченных проектов по возобновляемым источникам энергии ожидается, что доля «зеленой энергии» в общем объеме производства электроэнергии в Жамбылской области возрастет до 40%.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube