Казахстанский школьник Исаак Мустопуло прилетел к Стивену Хокингу

2254

Пятнадцатилетний Исаак Мустопуло, которого называют казахстанским Стивеном Хокингом за его любовь и интерес к астрофизике, прилетел в Англию, чтобы встретиться с настоящим Хокингом, передает Sputnik Казахстан.

Фото: Sputnik / Ксения Воронина

"Знакомьтесь, это Исаак Мустопуло. Ему 15 лет. Иссак любит изучать физику и астрономию и даже описал процесс производства электроэнергии для космических аппаратов. Он с детства мечтал о встрече со своим кумиром. И сегодня он находится в Лондоне. Юный ученый прилетел сюда авиакомпанией “Эйр Астана”. Угадайте, с кем встречается Исаак?" — сообщает пресс-служба авиакомпании Air Astana в своем аккаунте в Facebook.

Мальчик давно мечтал встретиться со знаменитым ученым, и Стивен Хокинг, когда узнал историю Исаака, тоже захотел с ним познакомиться.

Исаак сейчас учится в девятом классе обычной школы в Таразе, проводит мастер-классы по космологии. Несмотря на свой диагноз "детский церебральный паралич", Исаак постоянно занимается самообразованием и даже разработал свою систему инклюзивного обучения детей-инвалидов. Свои идеи он представил на выставке "Астана ЭКСПО-2017". Проект обещала поддержать Организация Объединенных Наций (ООН). 

Одному из наиболее известных современных ученых Стивену Хокингу сейчас 75 лет − он много работал над изучением теории Большого Взрыва и черных дыр и выработал теорию об их "смерти". Из-за бокового амиотрофического склероза у Хокинга развился практически полный паралич, разговаривает он при помощи синтезатора речи. Несмотря на свой недуг, он ведет активный образ жизни и не оставляет научную деятельность.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить