Парламент Казахстана ратифицировал соглашение ЕАЭС о перемещении оружия

1040

Сенат ратифицировал соглашение о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами-членами Евразийского экономического союза, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Депутаты сената в четверг на пленарном заседании приняли закон "О ратификации Соглашения о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами-членами Евразийского экономического союза".

"Соглашение распространяется на юридических и физических лиц, осуществляющих перемещение, ввоз, вывоз и внутренний транзит служебного и гражданского оружия в целях его реализации, участие в спортивных мероприятиях, охоте, экспонировании на выставках, для проведения испытаний, ремонта или замены основных частей оружия, а также в связи с выездом на постоянное место жительства владельца оружия в другое государство", — сообщил на заседании министр внутренних дел Калмухамбет Касымов.

Документ предусматривает обязательный разрешительный порядок на основании единого документа для всех государств ЕАЭС, единый перечень гражданского и служебного оружия, запрещенных и ограниченных к перемещению, и взаимодействие уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС.

Ратификация соглашения позволит уполномоченным государственным органам государств-членов ЕАЭС оперативно осуществлять в полной мере контроль за оборотом гражданского и служебного оружия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить