Спикер Мажилиса потребовал не снимать ответственность с министров за неосвоение средств

1055

Не снимать ответственность с министров за неосвоение бюджетных средств потребовал председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК рассматривался в первом чтении  проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства».

«Когда ответственность общая, это означает полную безответственность. Вы сейчас сказали, что не снимаете ответственность в первого руководителя. Не могу понять, где правда - в законопроекте или в Вашем ответе. Позволю себе процитировать: «Статья 104. «Ответственность за неосвоение средств, повлекшее недостижение показателей и результатов...», и все прочее, бюджетные программы... «...устанавливает Закон Республики Казахстан...», «несет первый руководитель администратора бюджетной программы».

Вы в проекте своем убираете «первый руководитель государственного органа», оставляете «руководитель бюджетной программы». Ну, это, как правило, директор департамента, самая высокая позиция - это, наверное, вице-министр.  Так, да? А так, начальник управления, руководитель какого-нибудь бюджетного департамента госоргана. Вы сейчас говорите, что не снижаете ответственность. Тогда как понять - Вы убираете первого руководителя госоргана?» - сказал Н.Нигматулин, обращаясь  к министру национальной экономики РК Тимуру Сулейменову, выступившему с докладом по законопроекту.

Министр Т. Сулейменов выразил согласие проработать указанную председателем Мажилиса норму в Правительстве до второго чтения. Законопроект, в целом, разработан в целях реализации Послания Главы государства, новой Концепции формирования и использования Национального фонда, а также рекомендаций Парламента и Счетного комитета.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить