Казахстан сможет требовать выдачи своих граждан из стран обеих Америк

1129

Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили ратификацию конвенции о выдаче, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как сообщил заместитель генпрокурора РК Андрей Лукин, конвенция была подписана 26 декабря 1993 года в уругвайском городе Монтевидео 20 странами американского континента. На сегодняшний день документ ратифицировали 12 стран.

"Два года назад Казахстан присоединился к Межамериканской конвенции взаимной помощи по уголовным делам 1992 года и Межамериканской конвенции об отбывании уголовного наказания за рубежом 1993 года. Присоединение к конвенции о выдаче является завершающей стадией для создания полной правовой базы с американскими странами", — сказал Лукин на пленарном заседании мажилиса в среду.

Конвенция направлена на урегулирование вопросов, связанных с экстрадицией лиц между странами-участниками для привлечения к уголовной ответственности или приведения приговора суда в исполнение за совершение преступление.

"В рамках рассматриваемой конвенции у нас находится одна женщина на территории Доминиканской Республики, трое находятся на территории США", — отметил замгенпрокурора РК.

Согласно конвенции, выдача не осуществляется, если лицо запрашивается за преступления военного, религиозного или политического характера, сроки давности для привлечения к уголовной ответственности истекли согласно национальному законодательству запрашивающего или запрашиваемого государства.

Также выдача не осуществляется, если лицо отбыло наказание, помиловано либо амнистировано за это преступление, лицо находится под следствием в государстве, которому был направлен запрос за то же самое деяние, по которому запрашивается выдача.

Выдача не осуществляется, если лицо разыскивается для привлечения к уголовной ответственности каким-либо чрезвычайным трибуналом.

"Конвенция, как и другие действующие международные договоры в этой области, носит превентивный характер, поэтому полагаем, что присоединение Казахстана к этой конвенции в будущем будет иметь хорошую правовую основу для эффективного сотрудничества с участниками конвенции в сфере борьбы с коррупцией", — продолжил Лукин.

При этом в момент ратификации конвенции в соответствии Конституцией РК предлагается сделать заявление по статье конвенции о невыдаче собственных граждан, а также по статье о том, что конфискация и передача имущества разыскиваемого лица будет осуществляться в соответствии с казахстанским законодательством.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить