Китай увеличит потребление геотермальной энергии

1045

Китай намерен увеличить использование геотермальной энергии до 70 млн тонн в угольном эквиваленте к 2020 году в рамках усилий по снижению зависимости страны от угля и борьбы с загрязнением, сообщает Казинформ со ссылкой на Синьхуа.

 Госкомитет по делам развития и реформ, Государственным управлением по делам энергетики и другими ведомствами разработал план по годовому потреблению геотермальной энергии в отопительных целях должно достичь 40 млн тонн в угольном эквиваленте к 2020 году.

Согласно плану китайского правительства по развитию возобновляемых источников энергии на 2016-2020 годов, к концу 2020 года за счет возобновляемых источников энергии будет производиться 1,9 трлн кВт-ч электричества, что составит 27 процентов от общего объема генерации электроэнергии в стране. Тепловая энергия, хранящаяся в недрах Земли, относится к чистым и возобновляемым энергетическим ресурсам. Усилия по освоению такой энергии являются частью мероприятий китайского правительства по борьбе с загрязнением окружающей среды.

 Официальные статистические данные свидетельствуют о том, что в первой половине 2017 года структура китайской энергетики продолжала улучшаться на фоне мер правительства по переходу к более «зеленому» росту.

Потребление угля за первые шесть месяцев года составило 1,83 млрд тонн, или 59,8 процента от общего объема энергопотребления, что на 0,6 процентных пункта ниже показателя того же периода прошлого года. Одновременно на 0,3 процентных пункта выросла доля потребления природного газа и неископаемых источников энергии, она достигла 20 процентов.

 К 2020 году Китай планирует снизить долю угля в общем объеме энергопотребления до менее 58 процентов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить