Казахстан вернул в госсобственность 2 стратегически важных объекта

5004

Казахстан вернул в государственную собственность две гидроэлектростанции, ранее принадлежавшие американской компании. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

«1 октября 2017 года завершилось действие концессионного договора между Республикой Казахстан и американской компанией AES Corporation от 23 июля 1997 года. В связи с этим 2 октября 2017 года и 3 октября 2017 года 100% доли участия в двух концессионных объектах - ТОО «AES Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «AES Шульбинская ГЭС» были приняты в республиканскую собственность», - отмечается в сообщении.

В активах указанных компаний находятся Усть-Каменогорская гидроэлектростанция и Шульбинская гидроэлектростанция. Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан передал права владения и пользования государственными долями участия ТОО «AES Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «AES Шульбинская ГЭС» в Министерство энергетики Республики Казахстан.

Министр энергетики РК генеральным директором компаний назначил Аскара Балабатырова. Аскар Балабатыров окончил Алма-Атинский энергетический институт в 1992 году, работал в АО «KEGOC», АО «Алматы ПауэрКонсолидэйтед», АО «Алатау Жарык Компаниясы» и АО «Восточно-Казахстанская РЭК», имеет значительный опыт и знания руководящей работы на объектах электроэнергетики.    

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить