Курдистан заявил о готовности к переговорам с Ираком по спорным территориям

1035

Иракский Курдистан готов к переговорам по статусу спорных территорий между Ираком и автономией, заявил в интервью РИА Новости заместитель председателя парламента Иракского Курдистана Джаафар Ибрагим.

Одна из спорных территорий — нефтеносная провинция Киркук. Совет провинции в конце августа проголосовал за включение ее территории в голосование о независимости Иракского Курдистана. Власти Ирака не признают легитимность референдума.

В итоге жители города Киркук, принадлежность которого стала в последнее время темой жарких споров между Багдадом и Эрбилем, в понедельник приняли участие в референдуме.

"Первый вариант, о котором речь идет в конституции: организовать референдум и подсчитать голоса. Они (Багдад — ред.) отказались от него. Второй вариант —… регионы, участвовавшие в референдуме — регионы Курдистана. Если у них будут возражения, то мы вступим в серьезный диалог под международным контролем и при помощи ООН… чтобы прояснить границы между Курдистаном и Ираком", — заявил Ибрагим.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади получил от парламента страны в среду право на ввод войск в спорный нефтяной район провинции Киркук. Провинция уже три года находится под контролем курдских военизированных формирований пешмерга. За несколько дней до референдума курдские военные значительно усилили свое присутствие в окрестностях спорного города.
Губернатор провинции Киркук Наджмаддин Карим ранее заявил РИА Новости, что она не подчиняется ни правительству Ирака, ни парламенту страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить