Граждане все меньше хотят вступления страны в ЕС, заявил глава МИД Турции

1109

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о серьезном падении числа сторонников вступления страны в ЕС среди турецких граждан, передает РИА Новости.

"Поддержка турецким народом идеи вступления в ЕС серьезно упала. Мы против двойных стандартов в Европе по отношению к нам. У нас есть свои задачи в плане безопасности, которые мы будем выполнять. К нам со стороны ЕС было шесть требований – мы все их выполнили. Но теперь ЕС вдруг начал говорить совсем другие вещи", — сказал Чавушоглу в интервью агентству Anadolu во вторник.

Он добавил, что Турция готова работать над вступлением в ЕС, но и Евросоюз должен сделать шаг навстречу.

Отношения ЕС и Турции ухудшились после попытки вооруженного переворота в стране в 2016 году: Евросоюз раскритиковал реакцию турецких властей, массовые аресты и другие меры Анкары и приостановил подготовку к открытию новых глав переговорного досье о вступлении Турции в Евросоюз.

Особенно обострились отношения Турции с Австрией, которая настаивает на прекращении переговоров о вступлении страны в ЕС, и с Германией, заявившей о пересмотре экономической политики в отношении Анкары, кредитных и инвестиционных программ из-за ареста правозащитников в Турции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить