О стоимости угля, газа и электроэнергии в РК рассказал министр энергетики

1306

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев проинформировал членов Правительства о ценах на газ, уголь и электроэнергию, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Потребление газа в республике (за 9 месяцев с начала текущего года) составило 9,2 млрд кубов, или 111% к аналогичному периоду прошлого года. Предельная цена сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке за первый-второй квартал составляла 28 тыс. тенге за тонну. Предельная цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке на третий-четвертый квартал установлена на уровне 34 319 тенге за тонну», - сказал он, выступая сегодня на заседании Правительства.

Что касается угля, то цены на него, по словам министра, складываются на основе спроса и предложении. Он отметил, что отпускная цена угля с разреза или шахты находятся в диапазоне от 2 до 5 тыс. тенге за тонну.

«На ее рост в розницу для конечных потребителей влияют существенные железнодорожные тарифы и маржа по организации поставщиков. У конечного потребителя цена на сегодня составляет 10-15 тыс. тенге за тонну», - отметил он.

 Министр проинформировал, что в рамках своей компетенции ведомство в этом году сохранило предельные тарифы на электроэнергию на уровне прошлого года.

Напомним, что ранее Канат Бозумбаев объяснил ситуацию, возникшую на рынке ГСМ страны, которая, по его словам, должна стабилизироваться в ноябре-декабре. Между тем, Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев поручил антимонопольной службе мониторить ситуацию с бензином.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить