Повысить качество контента в вузах предложил глава МОН РК

991

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев рассказал о цифровизации в школах в рамках заседания Правительства РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Для школ мы все основное практически сделали, для вузов эта работа только начинается. Нам нужно существенно поднять качество вузовского контента», - сказал он.

 Ерлан Сагадиев отметил, что для школ уже внедрены 80 тысяч видеофильмов и интерактивных уроков на трех языках, которые помогают учителю вести урок на более высоком уровне.

«В этом году доступ к указанным цифровым ресурсам получили 7082 школы, то есть мы обеспечили практически всех. Данные цифровые ресурсы доступны в онлайн и оффлайн режимах, их мы храним часто на серверах самих школ - учитель-предметник берет готовый видеоматериал и включает его для объяснения и закрепления учебного материала. Мы стараемся сделать так, чтобы учителю не нужно было дополнительно искать материалы к урокам, он им будет обеспечен», - подчеркнул Сагадиев.

По его информации, на сегодня активировано 440 тысяч учителей в системе.

«Мы видим, кто, как и чем пользуется по каким школам, по предметам и т.д. на сегодня дополнительно активировано 200 тысяч детей. Пока этого мало, но это дети, которые приходят домой, и сами дополнительно занимаются с этим материалом. Этот процесс стремительно набирает обороты», - отметил министр. Министр образования также сообщил, что просмотр материала через мобильные телефоны достиг в этом году уровня 28%. Наиболее востребованными уроками являются математика, информатика и английский язык.

Сагадиев также рассказал о переводе документов в электронный формат в казахстанских вузах.

«Мы цифровизировали подачу заявок на все научные гранты, прием отчетов, учет статей, базу электронных адресов. На сегодняшний день работа завершена примерно на 88%. В идеале мы движемся к тому, что у каждого ребенка в детском саду открывается личный кабинет и до уровня PhD все достижения, оценки, результаты олимпиад, дипломы, диссертации, должны храниться в личном кабинете», - отметил он.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день оцифровано уже большое количество лекций, а некоторых университетах оно уже достигло 100% и находится в свободном для студентов доступе.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube