Абаев: Нужно усилить работу по автоматизации образовательных учреждений

1077

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в рамках заседания Правительства РК рассказал о ходе реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Программа «Цифровой Казахстан предусматривает создание креативного общества путем развития навыков и компетенций населения, необходимых для достижения возможностей использования преимуществ цифровизации, а также подготовка специалистов в области информационно-коммуникационных технологий для отраслей экономики», - сказал он.

По его словам, согласно проекту плана мероприятий по реализации государственной программы Министерством образования и науки РК предусматривается реализация мероприятий по подготовке специалистов в области информационно-коммуникационных технологий.

«Это внесение элементов использования КТ в образовательную область, включение основ программирования за счет вариативного компонента учебного плана, выделение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов в области КТ, проведение работ по отбору лучших образовательных программ по направлению КТ в реестр образовательных программ, и актуализация образовательных программ по ведущим специальностям, в том числе с учетом современных трендов», - отметил министр.

Глава ведомства подчеркнул, что все эти мероприятия сейчас находятся на стадии анализа. «На сегодняшний день в сфере образования функционируют 83 информационных системы и интернет-ресурсы. По результатам их обследования, выявлены следующие вопросы: 16 из 64 государственных услуг в области образования автоматизированы, 48 услуг еще не автоматизированы. При этом, 50 из 64 услуг находятся на стороне местных исполнительных органов и подведомственных организаций», - отметил Абаев. «Имеются технические задания по трем проектам: национальная образовательная база данных, учет и мониторинг погашения государственных образовательных и студенческих кредитов, многофункциональная информационная система «Болашак». Из них «Болашак», а также учет и мониторинг сданы в промышленную эксплуатацию», - добавил он. Министр также отметил, что в данный момент 9 систем тестирования единой системы управления высшим образованием находятся в промышленной эксплуатации, но пока не имеют технического задания.

«Мы вместе с МОН РК в этом направлении работаем. Надо усилить работу по автоматизации детских садов и колледжей - это уже в сфере компетенции местных исполнительных органов», - заключил Абаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить