Бозумбаев о дефиците бензина: Ситуация исправится к концу октября

1294

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев прокомментировал ситуацию, возникшую на рынке ГСМ страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На заседании Правительства РК министр прокомментировал, что за девять месяцев текущего года производство автобензина составило 2,2 млн тонн, что составляет 103,6% к аналогичному периоду прошлого года.

 «Средняя цена по республике на бензин Аи-92 в январе составляла 135 тенге за литр, в сентябре - увеличилась до 150 тенге, показав рост на 11%. Доля импорта увеличилась с 15% в период июль-август до 30% в сентябре, что связано с первоочередным выходом на ремонт нефтеперерабатывающих заводов в сентябре-октябре в связи с завершающимися работами по модернизации. И как следствие ограниченное предложение казахстанских нефтепродуктов на рынке и увеличение доли более дорогого импортного бензина повлияли на рост цен в АЗС республики», - проинформировал Канат Бозумбаев.

Министр сообщил, что по сравнению с маем текущего года оптовая цена импортируемого бензина на границе увеличилась более чем на 8% с 517 до 560 долларов за тонну. «Здесь также необходимо учитывать изменение курса доллара по отношению тенге за тот же период. Курс изменился с 314 тенге за доллар до 340, а все расчеты с россиянами ведутся в долларах. Кроме того, в отношении отдельных АЗС были возбуждены административные дела», - рассказал Канат Бозумбаев.

 На данный момент, по словам министра, на ситуацию с бензином Аи-92 и дизтопливом на внутреннем рынке также влияет плановый ремонт на Павлодарском НХЗ, который продолжится до 26 октября. Первоначально ремонт НПЗ должен был начаться в июле, но в связи с тем, что завод был не готов, произошло изменение сроков.

 «Предпринятыми шагами на Шымкентском НПЗ мы увеличили план переработки в октябре на 110 тыс. тонн - с 380 до 490, что позволит дополнительно обеспечить бензином - 40 тыс. тонн, дизтопливом - 5 тыс. тонн выше плана», - добавил глава Минэнерго.

 По его данным, средний объем потребления Аи-92 по республике в октябре ожидается на уровне 290 тыс. тонн. Между тем, Казахстан произведет 170 тыс. тонн и 120 тыс. тонн импортирует.

«За счет полной работы всех АЗС мы планируем снизить долю импорта по 92-ому бензину до 30% в ноябре и до 20% - в декабре. Мы считаем, что в ноябре, декабре ситуация у нас будет стабильная и войдет в свое русло уже концу октября. Аналогично цена на АЗС на дизельное топливо выросла на 13% с января. Увеличилась также оптовая цена на границе - на 6%», - пояснил министр.

 Канат Бозумбаев напомнил, что ремонты на НПЗ обусловлены завершением реконструкции модернизации мощностей, что позволит увеличить производство высокооктанового бензина Аи-92 в 2,2 раза, Аи-95-98 - 9-6 раз, дизтопливо - на 30%, производство авиатоплива - почти в три раза.

«Первые результаты мы ждем в декабре нынешнего и январе следующего года», - резюмировал он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить