Каким будет октябрь в Казахстане

6339

РГП «Казгидромет» распространило консультативный прогноз погоды на октябрь, передает МИА «Казинформ».

 По информации синоптиков, в ближайшие три дня (3-5 октября) в большинстве областей Казахстана с проникновением холодных воздушных масс с полуострова Таймыр ожидается ветреная погода с осадками, которая не обойдет стороной и южные регионов нашей республики.

В эти дни температура воздуха понизится: на севере, востоке и в центре страны ночью до 0...8 мороза, днем до 0...5 тепла.

на юге и юго-востоке ночью до 3 мороза...5 тепла, днем до 5...13 тепла. Исключение составят западные регионы республики, где с господством антициклона будет преобладать ясная погода без осадков, с температурой воздуха ночью 3 мороза...5 тепла, днем - повышение до 8...16 тепла.

«В последующие дни с юго-западными и западными ветрами будет поступать теплый Средиземноморский воздух, который охватит почти всю территорию Казахстана в период 7-10 октября. Именно в эти дни мы насладимся погожими, теплыми днями, именуемая в народном календаре, как бабье лето. Днем столбики термометров преодолеют отметку: в северной половине +10...+18°С, в южной половине +20...27°С. На западе страны комфортная погода с температурой воздуха +18...+23 °С простоит подольше», - рассказали в Казгидромете.

Согласно долгосрочному прогнозу очередные две волны похолодания с существенным понижением температуры воздуха и установлением временного снежного покрова ожидается в середине и конце месяца.

В результате средняя за месяц температура воздуха ожидается холодной (ниже нормы на 1 °С) в Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областях; близкой климатическим значениям - на остальной территории.  

Месячное количество осадков предполагается больше нормы на севере Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях; около нормы в Акмолинской, Павлодарской, на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, а также в горных и предгорных районах Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях; меньше нормы - на остальной территории.

Консультативный прогноз может претерпеть значительной корректировки по мере изменения синоптической ситуации, отметили в Казгидромете.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить