Еврокомиссия прокомментировала ситуацию с референдумом в Каталонии

984

Еврокомиссия считает ситуацию с прошедшим накануне в Каталонии референдумом о независимости внутренним вопросом Испании, заявил журналистам официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас на брифинге в понедельник, передает РИА Новости.

Мадрид назвал незаконным референдум в Каталонии, а Конституционный суд страны "заморозил" его проведение. Тем не менее, по данным властей региона, за отделение автономии от Испании высказались 90% проголосовавших. На некоторых участках проходило изъятие документов, произошли столкновения с полицией. По данным министерства здравоохранения Каталонии, в результате столкновений пострадали 893 человека. В МВД Испании заявили, что в ходе беспорядков пострадали 33 сотрудника правоохранительных органов.

"В соответствии с конституцией Испании, вчерашнее голосование в Каталонии было незаконным. Для Еврокомиссии, как президент (ЕК Жан-Клод) Юнкер неоднократно повторял, это внутренний вопрос Испании, который должен решаться в соответствии конституционным порядком Испании", — сказал Схинас.

Действия полиции в Каталонии требуют реакции ЕС и НАТО, считает Железняк

Он отметил, что Еврокомиссия доверяет руководству премьер-министра Испании "в вопросе управления этим сложным процессом при полном соблюдении испанской конституции, а также фундаментальных прав граждан". Схинас рассказал, что телефонный разговор между Юнкером и премьером Испании запланирован на 2 октября.

Он добавил, что Еврокомиссия призывает Мадрид и Барселону к диалогу для урегулирования этого вопроса.

"Еврокомиссия считает, что сейчас время для единения и стабильности, не для фрагментации. Мы призываем все (стороны) сейчас очень быстро перейти от конфронтации к диалогу. Насилие никогда не может быть инструментом в политике", — сказал Схинас.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить