Дарига Назарбаева посетила Актауский международный морской торговый порт

1914

В целях исполнения поручений Главы государства, обозначенных в Послании, а также учитывая, проводимые реформы в сфере обеспечения военной безопасности государства сегодня в Мангистау прибыли депутаты Сената Парламента РК во главе с председателем Комитета Сената Парламента РК по международным отношениям, обороне и безопасности Дариги Назарбаевой. Депутаты ознакомились с работой  Актауского международного морского торгового порта  и посетили воинские части Вооруженных сил и военно-морских сил Республики Казахстан, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Сенаторы посетили базу Военно-морских сил РК 29011. В воинской части встретились с военнослужащими и ознакомились с работой и отметили высокий уровень боевой и оперативной подготовки.

Затем Сенаторы ознакомились с работой Актауского международного морского торгового порта.  Морпорт Актау находится на восточном побережьи Каспийского моря. Производительная мощность -17,7 млн. тонн. Порт имеет  79700м2 и крытый транзитный склад – 2000м2, четыре специализированных нефтеналивных причала, способных принимать танкера дедвейтом до 13000 тонн мощностью 12,5 млн.тонн,  три универсальных причала для обработки генеральных и навалочных грузов, а также для перегрузки негабаритных грузов и обработки судов типа «Ро-Ро» мощностью 2,5 млн. тонн, железнодорожный паромный комплекс мощностью 2,0 млн.тонн, зерновой терминал мощностью 700 тыс. тонн в год со специализированным причалом. 

Далее в морском порту Актау состоялось выездное заседание Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК, где рассмотрели вопросы деятельности Военно-морских сил и Вооруженных сил РК. На заседании выступили с докладом Главнокомандующий военно-морских сил, вице-адмирал Ж.Жанзаков, заместитель председателя  Комитета Национальной безопасности РК-Директор Пограничной службы РК Д.Дильманов,  аким Мангистауской области Е.Тугжанов и президент Актауского международного морского торгового порта А.Туркпенбаев.  

После заседания делегация побывали на  кораблях «Сарбаз», «Караганда», «Алатау» и «Уральск» ознакомились с жизнью моряков после чего на корабле «Сарыарка» вышли в открытое море.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить