Аким Павлодарской области не связывает дефицит бензина с ремонтом на ПНХЗ

1151

Прямой причины дефицита бензина с остановкой ПНХЗ в регионе нет, потому что работа с предпринимателями была проведена заранее, сказал аким Павлодарской области Болат Бакауов на брифинге в службе центральных коммуникаций, передает Sputnik Казахстан.

"По удорожанию ГСМ. На самом деле, буквально с 30 сентября идет некоторая турбулентность по заправкам, но я скажу, что это ни сколько не зависит от ПНХЗ. Каждый год предприниматели и АЗС, зная, что завод остановится, некоторые запасы на месяц должны иметь. В течении ремонтного срока над этим вопросом работали, чтобы АЗС максимально загрузились объемом, который хватит на ремонт", — сказал Бакауов, отвечая на вопрос СМИ.

После брифинга он добавил, что необходимые объемы, которые должен выработать завод есть, и, в целом, заправочные станции были готовы обеспечить необходимым объемом топлива, однако не рассчитал сам бизнес.

"Но сегодня наши заправочные станции, мы были готовы, чтобы обеспечить их сырьем на этот срок, чтобы бесперебойно поставлять топливо. АЗС и бизнес не рассчитали", — сказал глава региона.

В целом, по его словам, опасений, что на производстве могут не успеть к указанному сроку запуска нет. С 26 октября на заводе начнется холодный прогон после модернизации, а к 1 ноября завод будет запущен.

"Кстати, он будет перерабатывать на один миллион тонн больше продукции с глубиной переработки более 90 %", — добавил Бакауов.

Ранее сообщалось, что цены на бензин АИ-92 на некоторых казахстанских АЗС достигли 151 тенге за литр. Столичный "Газпромнефть" предлагает купить бензин марки АИ-95 за 164 тенге за литр, АИ-92 – за 151 тенге, литр дизельного топлива обойдется в 150 тенге.

Бензин АИ-95 на столичной АЗС "Аурика" продается по 169 тенге за литр, бензин АИ-92 — за 151 тенге за литр, дизельное топливо – 159 тенге за литр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить