Глава СКО призвал аграриев заниматься диверсификацией сельского хозяйства

1249

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов посетил Аккайынский район. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Первый пункт рабочей поездки - молочно-товарный комплекс КХ «Леонов». По словам главы хозяйства Павла Леонова, в 2015 году было приобретено 188 голов симментальской породы, в планах довести поголовья до 600 коров. Также планируется наладить процесс переработки молока. 12 новых рабочих мест появится в этом хозяйстве.

В селе Трудовое Григорьевского сельского округа глава региона встретился с местными жителями. Кумар Аксакалов акцентировал внимание на том, что местные хозяйства не занимаются диверсификацией сельского хозяйства. В округе все еще не создан не один сельхозкооператив. Аким области подверг критике ТОО «Парнов» за низкие показатели. К примеру, в этом году они собрали всего 7 ц/га. В штате состоит только один рабочий. Кумар Аксакалов отметил, что местным фермерам следует развивать сельское хозяйство на селе и создавать все условия местным жителям.

Подобная встреча прошла и в Ивановском сельском округе. Сейчас в округе 51 безработных, в планах создание 24 новых рабочих мест. ТОО «Ивановка агро север» планирует приобрести 200 голов МРС и 50 голов КРС. Для этого подготовили здание, корма заготовлены. ТОО «Үлгі жер» в следущем году увеличить посевы масличных культур на 1800 гектаров.

 Ивановская средняя школа рассчитана на 520 человек. Но на данный момент здесь учатся всего лишь 78 детей. Это отражение работы и отношении к местному населению сельхозтоваропроизводителей подчеркнул Кумар Аксакалов.

«Изменение качества жизни на селе - главный приоритет для местных хозяйств. В каждом селе должны быть позитивные изменения», - подытожил глава региона Кумар Аксакалов. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube