ЕАЭС и КНР завершили переговоры по торгово-экономическому соглашению

1231

Министр коммерции КНР Чжун Шань и министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина подписали в воскресенье совместное заявление о завершении процесса переговоров по торгово-экономическому соглашению между Евразийским экономическим союзом и Китаем, передает Казинформ со ссылкой на ТАСС.

Церемония состоялась в городе Ханчжоу (восточная провинция Чжэцзян), где с 26 по 30 сентября проходил пятый раунд консультаций по уточнению параметров соглашения.

«Первый пункт заявления о том, что мы все содержательные переговоры завершили. Дальше в совместном заявлении говорится, что мы проведем внутригосударственные процедуры согласования текста, после чего проведем обязательную в этих случаях юридическую сверку документов для того, чтобы начать их готовить к подписанию», - сообщила Никишина.

Еще один пункт заявления, отметила она, предполагает подписание самого соглашения после получения соответствующего мандата, который дается лидерами пяти стран ЕАЭС. «Это документ, который фиксирует завершение формальных переговоров и запускает процедуру уже для подписания», - добавила министр.

 Отвечая на вопрос о том, когда документ будет представлен лидерам пяти стран, Никишина сообщила, что еще предстоит проделать большую работу по переводу и выверке аутентичности текста соглашения, которое будет подписываться на семи языках: английском, армянском, белорусском, китайском, казахском, киргизском и русском. «Это может занять несколько месяцев», - сказала она.

По словам Никишиной, документ также является одним из элементов сопряжения ЕврАзЭС и «Экономического пояса Шелкового пути». «Самое главное в этом соглашении то, что впервые мы заключаем соглашение от имени, в том числе, и Союза. У нас есть соглашения двусторонние, и теперь это позволяет ЕАЭС как единому целому осуществлять торгово-экономическое взаимодействие по тем вопросам, которые в соглашении перечислены», - отметила министр, подчеркнув, что документ не является преференциальным и не касается пошлин, но затрагивает сотрудничество в других областях, таких как конкуренция, электронная торговля, защита прав потребителей, санитарные и фитосанитарные меры.

 Консультации по соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР велись на основании решения Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 года. Совместное заявление о переходе к переговорной фазе разработки документа было подписано в мае 2016 года между ЕАЭС и КНР в Пекине. Во встречах принимали участие представители ЕЭК, правительств стран ЕАЭС, а также эксперты и официальные лица различных китайских ведомств. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить