Более 550 тысяч га земель вернули аграрии в Жамбылской области

1534

Изъятие неиспользуемых и простаивающих сельхозугодий и активное введение их в сельскохозяйственный оборот идет в Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным облуправления земельных отношений, за последние годы площадь неиспользуемых пахотных земель сократилась более чем вдвое. Если в 2009 году насчитывалось 141,2 тыс. га заброшенных угодий, то теперь 69,2 тыс. На 7 тыс. га за год увеличились площади под сельхозкультуры. Однако еще 43 тыс. га необходимо вернуть в госсобственность.

В числе нарушений земельного законодательства в регионе превалируют использование неузаконенных земель и изменение их целевого назначения.

Проведено более двухсот проверок, в ходе которых выявлено порядка 100 нарушений земельного законодательства. При этом 23 лица оштрафованы на общую сумму 3,5 млн. тенге, а 69 крестьянским хозяйствам предписано в течение года ввести в сельскохозяйственный оборот неиспользуемые земли.

«По поручению Главы государства неиспользуемые сельскохозяйственные земли необходимо вернуть государству, - отметил на совещании аким  Жамбылской области Карим Кокрекбаев. - В области выявлено и возвращено государству 553 тыс. га земель, не используемых в течение последних пяти лет (в том числе 182 тыс. га посевных полей). При этом 539 тысяч га возвращены в экономический оборот, а 295 тысяч га сельскохозяйственных земель подготовлено с целью привлечения инвестиций в аграрную сферу».

Карим Кокрекбаев подчеркнул важность на современном этапе кооперации. По его словам, аграрии в одиночку, из-за недостатка финансовых средств, не способны грамотно возделывать свои земельные наделы, приобретать технику, они не применяют севооборот, не соблюдают технологию обработки, и тем самым истощают землю. В данной ситуации сократить площади неиспользуемых пахотных земель поможет внесение в Налоговый кодекс повышения размера базовых ставок платы за неиспользуемую землю. Это сделает невыгодным держать ее без использования, и, кроме того, землю не смогут получить аграрии, вошедшие в реестр недобросовестных землепользователей.

В числе насущных проблем современного землепользования в Казахстане называется нескончаемый многолетний процесс внесения изменений и дополнений в новый Земельный кодекс РК, реорганизация учреждений, занимающихся контролем в земельной сфере, отсутствие четких научных критериев определения степени деградации земель, а также низкий уровень правовой культуры отечественных землепользователей.

Земельный фонд Жамбылской области составляет 14,4 млн. га. Это земли сельскохозяйственного назначения, территории населенных пунктов, инфраструктуры и промышленных предприятий, особо охраняемые природные территории, земли лесного и водного фондов, а также госзапас. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 6,1 млн. га, или 42,7%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube