Референдум состоится, "несмотря ни на что", заявили в Каталонии

1215

Жители Каталонии примут участие в референдуме о независимости 1 октября, несмотря на препятствия, в том числе физические, заявил в пятницу в эфире телерадиокомпании RTBF представитель правительства автономии при Европейском союзе Амадеу Альтафадж, передает РИА Новости.

По его словам, о намерении участвовать в референдуме заявляют 70-80% каталонцев, и они собираются воспользоваться своим правом голоса, "несмотря на все препятствия, даже физические". Он выразил уверенность, что "каталонская полиция сделает все возможное, чтобы гарантировать общественный порядок" и "останется лояльной" властям Каталонии.

"Согласно статусу автономии Каталония, они (полицейские) обязаны уважать решения каталонских властей… Я не думаю, что опечатывание всех избирательных участков и установка периметров безопасности вокруг школ вносит вклад в общественный порядок", — сказал представитель правительства Каталонии.

"Если "да" одержит верх в воскресенье, председатель (женералитета Карлес Пучдемон) сделает выводы и сделает шаг к провозглашению независимости. Но на следующий день после референдума мы также обновим предложение диалога с Мадридом", — добавил Альтафадж.

При этом он высказал желание, чтобы действующее правительство Испании было распущено, "потому что испанское общество считает, что его действия неприемлемы в современной демократии". "Его последние действия являются доказательством состояния отчаяния, а также слабых демократических стандартов", — указал он.

Власти Каталонии собираются провести 1 октября референдум о независимости, который не признает испанское правительство. Конституционный суд Испании приостановил действие всех документов по поводу голосования, принятых женералитетом и каталонским парламентом. Таким образом, суд объявил все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума незаконными.

Согласно опросам, независимость Каталонии поддерживает 41% жителей автономного сообщества, 49% выступают против. За проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают 80% каталонцев, однако большинство из них считают, что проведение голосования должно быть согласовано с центральными властями в Мадриде.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить