Казахстанцы в перспективе в частном порядке смогут продавать электроэнергию

1449

В Казахстане в перспективе владельцы солнечных панелей или ветроустановок могут стать активными участниками рынка электроэнергии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Благодаря удешевлению технологий по производству солнечных панелей и ветроустановок, в перспективе, мы думаем, появятся активные потребители электроэнергии. Это те потребители, которые могут не только потреблять электроэнергию из сетей, но также и быть поставщиком электроэнергии в общую энергетическую сеть», - заявил председатель правления АО «KEGOC» Бакытжан Кажиев на пресс-конференции  в Службе  центральных коммуникаций.

 «Например, сейчас может каждый потребитель устанавливать у себя на крыше солнечные панели и быть активным участником (рынка электроэнергии РК - Казинформ). Кроме этого, нужно учитывать, что еще растет и система хранения энергии, и в будущем даже владелец электромобиля может стать активным участником, участвуя в регулировании баланса мощности на рынке электроэнергии», - уточнил он.

По мнению главы компании, появление активных потребителей, которые могут не только потреблять, но и генерировать электроэнергию, не за горами.

«Но прогнозировать - это, как вы знаете, не совсем благодарное дело. Для этого мы должны подготовить иначе энергосистему, которая могла бы быть способной не только передавать эту электроэнергию, но и получать и учитывать ее», - отметил Бакытжан Кажиев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить