От гриппа вакцинируют 10% казахстанцев

1544

В Казахстане планируется вакцинировать против гриппа около 10 процентов населения. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В этом году, по информации Всемирной организации здравоохранения, будет циркуляция, в основном, трех штаммов вируса гриппа. Это штамм А - «Мичиган» и «Гонконг», а также штамм В - «Брисбен». Эти штаммы заложены в сертифицированные ВОЗ вакцины. В нашей стране  будет использоваться вакцина российского производства «Гриппол», она сертифицирована ВОЗ и качество ее также подтверждено Национальным центром экспертизы лекарственных средств», - сказал Ж.Бекшин на пресс-конференции в столичной поликлинике №9.

По его словам, уже закуплено 2 миллиона доз указанной вакцины. Из них 1,5 миллиона доз закуплено на бюджетные средства в сумме 1,2 миллиарда тенге. Еще 0,5 миллиона доз завезено по запросам работодателей и на вакцинацию на средства населения. Стоимость вакцинации будет от 2 200 тенге до 3 500 тенге.

Как сообщил Ж.Бекшин, исследование иммунологического статуса показало, что около 20 процентов населения Казахстана не имеет иммунитета против указанных штаммов гриппа. Массовая вакцинация начнется с 1 октября, подготовлены все прививочные пункты, проведена работа с бригадами вакцинаторов, они обучены правилам безопасной вакцинации. Планируется вакцинировать около 10 процентов населения Казахстана. То есть, будет создана иммунная прослойка в наиболее уязвимых слоях населения. Это, в первую очередь, часто болеющие дети, лица с хроническими заболеваниями легких, сердечнососудистой системы, лица, болеющие сахарным диабетом и медицинские работники, а также беременные женщины. Для беременных рекомендуется вакцинация во втором и третьем триместре. Этим решается проблема осложнений и летальности среди беременных.

 Главный санитарный врач отметил, что в 2012-2013 годах летальность среди беременных, заболевших гриппом, в южных регионах доходила до 5-6 случаев в каждой области. Говоря о важности профилактики гриппа, Ж.Бекшин сообщил, что амбулаторное лечение одного заболевшего обходится в 20 тысяч тенге, стационарное - до 150 тысяч тенге.    

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить