Эйфелева башня приняла 300-миллионного посетителя

1146

Одна из самых известных достопримечательностей Парижа и всей Франции — Эйфелева башня — празднует в четверг очередной этап своей жизни: число посетителей памятника достигло 300 миллионов человек, передает РИА Новости.

История башни

Власти Франции, решившие отметить проведением Всемирной выставки 1889 года столетнюю годовщину Великой французской революции, предложили архитекторам поучаствовать в конкурсе проектов построек для выставки. Участие в отборе приняли более 100 человек. Среди них был и архитектор Густав Эйфель, предложивший макет башни, на создание которой его вдохновила миланская галерея итальянского короля Виктора Эммануила II. Этот проект бюро Эйфеля, впоследствии доработанный, стал победителем конкурса.

Возведение "железной леди" (dame de fer) началось в 1887 году и заняло два года, два месяца и пять дней. Предполагалось, что конструкция неподалеку от набережной Сены не задержится в городе надолго и будет демонтирована через 20 лет после постройки, однако судьба распорядилась иначе.

Высота башни — 312 метров, вес — около 10 тысяч тонн. Цвет, в который выкрашена парижская красавица, запатентован и называется "коричневый эйфелевый".

Праздничное настроение

Отпраздновать новый этап жизни изящной француженки решили с размахом. Радость в серый парижский вечер привносят музыканты — на разных ярусах башни время от времени выступают джазовый ансамбль, трубачи, саксофонисты и флейтисты, чуть позже на первом ярусе будут выступать известные во Франции ди-джеи.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп заявили о "негативной роли" Ирана в разрешении конфликтов в Сирии и Ливане, а также вокруг Израиля, и отметили, что это неприемлемо, сообщила пресс-служба кабмина ФРГ.

"Канцлер и президент выразили общее мнение, что негативная роль Ирана, как в Сирии или в Ливане, так же, как и продолжающееся со стороны Ирана непризнание государства Израиль, неприемлемы", — говорится в заявлении.

Лидеры ФРГ и США указали на "несовместимость с решением СБ ООН" ракетной программы Ирана и необходимость "максимально единой реакции со стороны международного сообщества" по данному вопросу.

В то же время Меркель подтвердила свою поддержку соглашению по иранской ядерной программе. "Канцлер и президент обсудили будущее соглашения, выработанного "шестеркой" посредников с Ираном. Канцлер вновь подчеркнула, что поддерживает это соглашение, которое является важным инструментом ядерного сдерживания Ирана", — отмечается в сообщении.

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года. Президент США Дональд Трамп говорил, что подумывает о выходе из сделки, все остальные ее участники заявляют, что намерены придерживаться соглашения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить