Птицефабрика в Жамбылской области вышла на проектную мощность

2271

Девять месяцев понадобилось птицефабрике ТОО «Аулие-Ата Феникс» в селе Мырзатай Байзакского района Жамбылской области, чтобы выйти на проектную мощность и начать экспорт своей продукции не только по стране, но и за рубеж, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В ходе пресс-тура, организованного Нацхолдингом «КазАгро», журналисты местных и республиканских СМИ осмотрели комплекс с птичниками, автоматизированными линиями, познакомились с производственным процессом предприятия, профинансированного по линии нацхолдинга.

Запущенная в декабре прошлого года в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» при участии АО «КазАгро» птицефабрика «Аулие-Ата Феникс» сегодня выпускает намеченные 4 тыс. тонн мяса бройлера в год. Новое производство развернуто на базе прежней Мырзатайской индейководческой птицефабрики 1978 года постройки, которая в 90-е годы прекратила свою работу. При подготовке проекта капитально отремонтировано 16 птичников на 420 тысяч птиц каждый, склады, лаборатории, административные здания, реконструированы убойный и комбикормовые цеха, построен инкубаторий.

Финансирование проекта, общая стоимость которого 2 млрд тенге, из которых 1,2 млрд  профинансировано через АО «КазАгроФинанс», компании в структуре холдинга «КазАгро». На выделенные средства приобретены оборудование для напольного содержания бройлеров, нагреватели и система управления птичниками, инкубационное, холодильное и комбикормовое оборудование, линия для убоя, спецтехника.

 При строительстве объекта в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» на 547 млн тенге проложили широкую сеть коммуникаций, электрифицировали, возвели очистные и водозаборные сооружения. По словам руководителя предприятия Фариды Джунусовой, это проект мясного бройлерного направления по выпуску высококачественного мяса птицы стандарта «халал».

«Мы кормим птиц только натуральными кормами, которые сами же производим в своем цехе, при этом в нашем комбикорме 70% содержится пшеница, остальное - витаминные добавки. И никакой «химии», - заявила она. - С начала года произведено более трех тысяч тонн продукции. Стоимость жамбылской продукции не превышает алматинские цены. Мы производим охлажденное мясо птицы, что сегодня более актуально и полезно, в цельном и разделанном виде. А также побочная продукция - мясокостная мука».

По словам Фариды Джунусовой, предприятие осуществляет поставки мяса на местный рынок, в другие города Казахстана, а также экспортирует свою продукцию в Россию и ведет переговоры по экспорту в Узбекистан и Кыргызстан. Помимо этого, птицефабрика работает над расширением географии поставок и планирует наращивание производства до 20 тыс. тонн в год. В своем регионе птицекомплекс откроет до 40 торговых точек, в которых продукция будет реализовываться без посредников по цене производителя.

С запуском предприятия постоянная работа появилась у жителей местных сел Мырзатай, Дихан, Енбек. Приезжают специалисты из Тараза и других городов. В пресс-службе АО «Холдинг «КазАгро» отметили, что в АПК Казахстана нацхолдингом уже профинансировано 24 проекта по строительству птицефабрик мясного и яичного направления совокупной производительностью 104,4 тыс. тонн мяса птицы и 880,1 млн. яиц. «Общая сумма финансирования составила 47,1 млрд тенге. В птицеводческой отрасли Казахстана с 2010 года рост объемов производства отечественных птицефабрик составил 136,4%. Положительной динамике развития отрасли способствовала финансовая поддержка инвестпроектов нацхолдингом «КазАгро» и сегодня промышленное птицеводство в Казахстане является одной из наиболее развитых отраслей животноводства. В целом на сентябрь 2017 года в инвестиционном портфеле нацхолдинга «КазАгро» находится 539 проектов общей стоимостью 347,3 млрд тенге. Введено в эксплуатацию 510 проектов на 311 млрд тенге», - пояснил представитель пресс-службы АО «Холдинг «КазАгро» Ринат Тасбулатов.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить