Главы Башкортостана и Омской области оценили сотрудничество с Казахстаном

1287

Главы приграничных к Казахстану регионов России позитивно оценили приграничное сотрудничество двух стран. Об этом передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Отвечая на вопрос Казинформа, глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов отметил тесные и плодотворные деловые отношения региона с нашей страной по многим направлениям.

«С Казахстаном у нас очень хорошие деловые отношения, мы работаем по многим направлениям. Это и химическое производство, вопросы логистики. Кроме того, из Казахстана уже подошла автомобильная дорога, которая соединяет Китай и центральную часть России (западная Европа - западный Китай) и часть этой крупной транспортной артерии пройдет по территории нашей республики. Мы в постоянном контакте, сейчас готовимся к российско-казахстанскому форуму, который будет проходить в Челябинске в ноябре. Думаю, что там нам также удастся показать свои наработки. Так что работа тесная и хорошая, я бы так сказал», - сказал Хамитов.

В свою очередь, губернатор Омской области Виктор Назаров отметил, что Республика Казахстан занимает первое место по товарообороту с Омской областью среди иностранных партнеров.

«Более 300 предприятий совместных работает на территории только Омской области. Первое место по товарообороту с Омской областью среди иностранных государств занимает Республика Казахстан. Те традиционные связи, которые всегда у нас были, они укрепляются, появляются новые направления, где мы сегодня работаем. Коллеги из Казахстана участвуют в проектах по глубокой переработке зерна, потому что у нас действительно есть хорошие технологии, заходят сельхозпроизводители в рамках расширения животноводства и растениеводства. Поэтому, безусловно, созданы все условия, чтобы это сотрудничество развивалось и продолжалось. Мы рассматриваем Казахстан как хорошего стратегического партнера», - поделился своим мнением губернатор Омской области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить