Экономное уличное освещение введут в Экибастузе

2644

Впервые в Казахстане в городе Экибастузе запущен беспрецедентный по масштабу проект ГЧП (государственно-частного партнерства) с охватом в целый город, сообщает пресс-служба АО «Казахстанский Центр государственно-частного партнерства». Речь идет о полной

модернизации системы уличного освещения за счет реализации уникального проекта

ГЧП. Комплексное обновление предполагает:

•        замену ртутных и натриевых светильников на светодиодные;

•        замену неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП);

•        внедрение автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО);

•        эксплуатацию системы уличного освещения города в течение 7 лет после завершения модернизации.

Инициатором проекта выступила экибастузская компания – ТОО «Горэлектросеть», которая более 10 лет успешно реализует в городе проекты строительства и модернизации сетей уличного освещения, а также осуществляет эксплуатацию и содержание системы уличного освещения Экибастуза и его сельской зоны. Технически сложный проект реализуется в консорциуме с карагандинской компанией ТОО «PROLUX LED».

-У нашей компании наработан богатый опыт работы в этой сфере. К тому же, наличие высококвалифицированного производственного персонала и необходимых технических ресурсов, позволяют не сомневаться в успешной реализации проекта. А наш партнер ТОО «PROLUX LED» - первый казахстанский производитель систем светодиодного освещения последнего 5-го поколения. На сегодняшний день их светильники освещают улицы в ряде городов - Астане,  Алматы, Караганде, Павлодаре, Балхаше, Джезказгане, Усть-Каменогорске, Семее, Актобе, Атырау и других городов,клиентами  компании стали такие крупные предприятия страны, как: АО «НК «КТЖ», ТОО «Тенгизшевройл», АО «Казахтелеком» и другие - заявила Председатель Правления  ТОО «Горэлектросеть» Олжабаева Майгуль.

Еще одна особенность данного проекта заключается в том, что впервые в Казахстане стороной Договора ГЧП выступила финансовая организация в лице АО «Народный Банк Казахстана». Также Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» выступил гарантом участников Консорциума по их обязательствам перед АО «Народный банк Казахстана».

АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» оказал консалтинговое сопровождение в ходе подготовки проектной документации.

 Аналитик Казахстанского центра государственно-частного партнерства Талгат Турсынбаев отметил: -Это очень сложный, но социально-важный проект для всего города Экибастуза. Участники Консорциума за счет собственных и заемных средств осуществляют модернизацию и эксплуатацию объекта ГЧП, а государство берет на себя обязательства по компенсации затрат частных партнеров в течение 7 лет после ввода объекта ГЧП в эксплуатацию.

Как заявил руководитель ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской областиой области Нурханов Ермурат, при реализации проекта будет обеспечено 100% казахстанское содержание, как в использовании трудовых ресурсов, так и в выборе поставщиков материалов и оборудования: - Индикаторы качества услуг будут достигнуты за счет снижения потребления электроэнергии на нужды  уличного освещения более чем на 50%, которое обеспечит применение светодиодных светильников, проводниковой продукции системы СИП, внедрение АСУНО. Многоуровневая система контрольных пунктов обеспечит оперативный мониторинг, всестороннюю диагностику и удаленное программирование  режимов работы осветительных приборов.

Реализация данного проекта обеспечит улучшение рост энергоэффективности, снижение эксплуатационных расходов на содержание уличного освещения города, улучшение безопасности дорожного движения, а главное повышение уровня комфорта жизни горожан и гостей города.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить